النتائج 1 إلى 7 من 7

الموضوع: طرق المعوشر

العرض المتطور

المشاركة السابقة المشاركة السابقة   المشاركة التالية المشاركة التالية
  1. #1
    تاريخ التسجيل
    Sep 2006
    المشاركات
    4,594
    هلا استاذ محمد

    تأتي بما هو مفيد وممتع ولم اتطرق له في المنهج

    المعوشر توي اتعرف عليه

    لي عوده لاجاري بعد الفهم ان شاء الله
    وبعد ماافهم المعوشر سأضيفه في المنهج ان شاء الله
    تشكر على اجتهادك وصح لسانك والى الامام

    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعيودمت بخيرنقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي

  2. #2
    تاريخ التسجيل
    Nov 2005
    المشاركات
    15,971
    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ناديه حسين مشاهدة المشاركة
    هلا استاذ محمد

    تأتي بما هو مفيد وممتع ولم اتطرق له في المنهج

    المعوشر توي اتعرف عليه

    لي عوده لاجاري بعد الفهم ان شاء الله
    وبعد ماافهم المعوشر سأضيفه في المنهج ان شاء الله
    تشكر على اجتهادك وصح لسانك والى الامام

    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعيودمت بخيرنقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي
    أجل أستاذتي ، أستاذنا محمد ما شاء الله عليه

    أول مرة أسمع عن المعوشر، وإليك هذه الروابط حوله، متمنيا لك ولأستاذي محمد التوفيق في دراسته.

    http://www.bb4arab.com/vb/showthread.php?t=32084

    http://www.harb-net.com/vb/mjals/t32931/

    http://algsaid.com/vb/showthread.php?p=12095

    http://webcache.googleusercontent.co...&hl=en&ct=clnk

    http://www.alsuhol.com/vb/showthread.php?t=1222

    وأنقل لكما من الرابط:

    http://www.arood.com/vb/showthread.php?t=509

    الترجمة : يتكون بيت الشعر من عدد من المقاطع يتراوح بين أربعة مقاطع وعشرين مقطعا. ولكن مقاطعه تتراوح في الأغلب بين سبعة وسبعة عشر مقطعا. في اللغات التي لا تستعمل ( النبرات – النغمات – اللهجات )
    المعجمية الثابتة . ويحتوي البيت من أربعة إلى ثمانية مقاطع من اللغات النغمية tonal . كالصينية التي يستغرق لفظ المقطع فيها ضعف ما يستغرقه في سواها.
    والأهم أن تلاوة هذه الوحدة ( البيت ) تستغرق من ثانيتين إلى أربع ثوان، وأغلبها يستغرق من 2.5 إلى 3.5 ثانية.
    ثمة وَقفة في بعض اللغات تقسم البيت الطويل إلى قسمين ( كما في اليونانية واللاتينية ). ولغاية هذه الدراسة نعتبر كل قسم بيتا.
    التعليق: المقطع في الدراسات الغربية يطابق 1 أو 2 فالوتد ( 3=1 2) مكون من مقطعين بالتالي. ولو جاريناهم في اعتبار الشطر بيتا فإن عدد مقاطع الشطر في البحور التالية هو:
    الطويل = 1 2 2 1 2 2 2 1 2 2 1 2 2 2 = 14 مقطعا
    البسيط = 2 2 1 2 2 1 2 2 2 1 2 2 2 = 13 مقطعا
    الوافر = 1 2 2 2 1 2 2 2 1 2 2 = 11 مقطعا
    المجتث = 2 2 1 2 2 1 2 2 = 8 مقاطع
    بهذا التعريف للمقطع فإن الشطر في الشعر العربي ينسجم مع ما تقدم، فماذا عن المدة :
    رجعت للموسوعة الشعرية فوجدت ما يلي:

    معلقة الحارث بن حلزة – المنشد : محمود ناصر
    البحر الخفيف = 2 1 2 2 2 2 1 2 2 1 2 2 = 12 مقطعا
    عدد الأبيات = 2 8 وحسب تعريفهم الشطر بيتا = 82 × 2 = 164
    المدة = 12 دقيقة و30 ثانية = 750 ثانية
    مدة الشطر = 750÷ 164 = 4.58 ثانية للشطر
    متوسط مدة المقطع = 4.58 ÷ 12 = 0.38

    معلقة امرؤ القيس – المنشد : عبد الرحمن آل رشي
    البحر الطويل = 1 2 2 1 2 2 2 1 2 2 1 2 2 2 = 14 مقطعا
    عدد الأبيات = 80 وحسب تعريفهم الشطر بيتا = 80 × 2 = 160
    المدة = 14 دقيقة و42 ثانية = 882 ثانية
    مدة الشطر = 882÷ 160 = 5.51 ثانية للشطر
    متوسط مدة المقطع = 5.51 ÷ 14 = 0.39

    معلقة عمرو بن كلثوم – المنشد : وحيد جلال
    البحر الوافر = 1 2 2 2 1 2 2 2 1 2 2=11 مقطعا
    عدد الأبيات = 103 وحسب تعريفهم الشطر بيتا = 103 × 2 = 206
    المدة = 15 دقيقة و 40 ثانية = 940 ثانية
    مدة الشطر = 940 ÷ 206 = 4.56 ثانية للشطر
    متوسط مدة المقطع = 4.56 ÷ 11 = 0.41

    وإجمالا فنحن نلاحظ أن مدة ( البيت – الشطر حسب الدراسة ) في العربية حسب الإلقاء الذي في الموسوعة ( 4.58- 5.51 – 4.56 ) تزيد كثيرا عن مدة البيت المتوسط في الدراسة ( 3 ثوان) والبيت الأطول ( 3.5 ثانية). في حين أن مدة المقطع فيث العربية تتطابق مع مدة المقطع في الإنجليزية :
    Ballad meter (octosyllabic) 2.40 secs حيث مدته = 2.4 / 6 = 0.4
    Seven-syllable trochaic line 2.50 secs حيث مدته = 2.5/7 = 0.36
    وإذن ( فعلى الأغلب) فإن الاختلاف بين مدة البيت العربي ومدة البيت الإنجليزي رغم تقارب مدة المقطع فيهما عائدة إلى اختلاف خصائص كل من اللغتين وبالتالي الأمتين كما يفهم من الدراسة.

    يرعاكما الله.

  3. #3
    تاريخ التسجيل
    Sep 2012
    المشاركات
    727
    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ناديه حسين مشاهدة المشاركة
    هلا استاذ محمد

    تأتي بما هو مفيد وممتع ولم اتطرق له في المنهج

    المعوشر توي اتعرف عليه

    لي عوده لاجاري بعد الفهم ان شاء الله
    وبعد ماافهم المعوشر سأضيفه في المنهج ان شاء الله
    تشكر على اجتهادك وصح لسانك والى الامام

    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعيودمت بخيرنقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي

    العفو استاذتي ناديه

    وصح بدنك ,,

    ونسعد بوجودك وعودتك

    لانك تضيفين الابداع دائما ً ..

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
الاتصال بنا
يمكن الاتصال بنا عن طريق الوسائل المكتوبة بالاسفل
Email : email
SMS : 0000000
جميع ما ينشر فى المنتدى لا يعبر بالضرورة عن رأى القائمين عليه وانما يعبر عن وجهة نظر كاتبه فقط